Numéros des UFO et régiments supports

Relevé de la situation des UFO et des Régiments désignés comme support

Merci de me dire par un petit mot en fin de page, ce que vous avez  appris sur votre régiment et de cette force locale de l'ordre Algérienne constituée vers le début avril 1962, que vous ne saviez pas.

Merci aussi, de me dire  si vous savez autre chose,  sur cette période transitoire de Mars 1962 à l'indépendance de l'Algérie 

****************************************************************************************

Cantonnements des unités en 1962, qui ont été désignés comme supports

Dates des  « dernières actions » ?    « Unités combattantes » ?  de ces unités  « Bulletins Officieux des Armées »   années 1975-1976- 1977- 1978 -1979-80 -1981

Numéros des forces locales constituées en 1962 avec les régiments supports désignés

 Sauf erreurs  ou omissions involontaires

                                              

                                               CORPS  D'ARMÉE  D'ORAN

                                             Zone Ouest Oranais : 12ème D.I. Tlemcen

Infanterie :

5ème  R.I.     :      Beni-Bahbel                         19 et 20 janvier 1962

7ème  R.I.     :      Zarifet (près TIemcen)                    29 mars 1962       441 UFO

22ème R.I.M.A. : Marnia                          29 mars 1962  3 mars 1962

1er  D.B.F.M. :    Nemours    14 décembre1961BO des armées n 54 modifié ensuite 26 mars 1961

                                  20 août 1961 B.O des armées   numéro 54    1976     modifié  ensuite      9 juillet 1962

Arme blindée cavalerie :

2ème R.C.A  :        Sebdou                    20 février 1962          514 UFO

3ème Cuirassiers : Sebdou g  26 avril 1962 au 15 juin 1962

R.I.C.M.      :        Nedroma                                                  513 UFO

Artillerie :

4/10ème  R.A.M.A. : Turenne

2/66ème  R.A.        : Nedroma        17 avril 1962

2/403ème R.A.A.   : EI-Aricha    13 mars 1962

                                              Zone Nord oranais : 5ème  D.B. Mostaganem

Infanterie :

19ème B.C.P. : barrage de Bou-Hanifia    25 avril 1961

20ème B.C.P. :   Aïn-Ramka                     19 mars 1962

21ème R.T.A :      Relizane

Arme blindée cavalerie :

1er  Cuirassiers    Guillaumet              3 septembre 1961

6ème R.C.A.           Melaab                    6 avril 1962          490 UFO

12ème   dragons     Picard                    9 avril 1962

Artillerie :

3/24ème  R.A. :      Ammi-Moussa          10 avril 1962

1/64ème  R.A.          Fornaka                   4 avril 1962

                                              Zone Centre oranais : 29ème  D.I. Sidi Bel Abbés

Infanterie :

1er   R.E.         Sidi-Bel-Abbès

2ème  R.E.I.     Arzew

2ème  R.T.A.      Oran

2ème   B.Z.        Oran                                                          501 UFO

21ème   R.l.         LeTelagh             15 mars 1962

29ème  R.T.A.   St-Cloud

 

Arme blindée cavalerie :

9ème  hussards :    Tendra        27 décembre 1961

Artillerie :

1/27ème  R.A. :Tabia          17 novembre 1961  et   1  janvier 1962 au  1 juillet 1962

                                              Zone Est oranais : 4ème  D.l.M. Tiaret

Infanterie :

1er 'R.I.M. :     Trézel

4ème  G.C.P.:    Frenda

21ème  G.C.P.:    Tiaret

110ème  R.l.M. :   Vialar                19 juillet 1961

Arme blindée cavalerie :

9ème  spahis :    La Fontaine      19 novembre 1961

10ème  dragons : Aïn-Kermès    5 avril 1962

Artillerie :

4/12ème  R.A. :    Trumulet      22  novembre 1961

1/403ème  R.A.A ; : Aflou      16 juillet 1960

                                           Zone Sud oranais : 13ème D.I. Méchéria

Infanterie :

2ème  R.E.I.   :   Aïn-Sefra

8ème R.I.Ma. :   Chellala

8ème  R.I.M.  :    Saïda                                       506 UFO

66ème R.I.Ma. :     Méchéria

Arme blindée cavalerie :

1er  chasseurs   Sfissifa        28 mars 1962

2ème spahis      Tiout-Ksar    22 février 1962

23ème spahis       Géryville      26 mars 1962       508 UFO 

Artillerie :

1/17ème  R.A. : Aïn-Sefra       12 septembre 1961 au 20 décembre 1962

1/66ème  R.A. : Ferme Cao près Wagram    10 octobre 1961

                       CORPS  D'ARMÉE  de Constantine                                                                                              Zone Nord constantinois : 14ème D.I .Bône

Infanterie

3ème  BZ              Ouled-Rahmoun                                              403 UFO

1/4ème  R.I.M A : St-Charles       21 mars 1962                          420 UFO

4ème B.I              Redjas

16èm RIMA        Philippeville     29 avril 1961  et 19 mars 1962      15 mars au 29 avril 1962  421-422 UFo

22ème  R.T.A.     Constantine

23ème  R.I           EI-Milia         1er avril 1962                           414 UFO-415 UfO

 

43ème  B.I.MA .   Aïn-Kechera     5 avril 1962                        416 UFO

51ème  R.l             Mila                                                               417-418 UFO

65ème  R.I.M.A   Sidi-Marouf    31 janvier  7 mai 1962        401-402 UFO

67ème B.I.           La Meskiana           19septembre1961

75ème  R.I.MA    Collo        10 février 17 mars 1962

81ème  R.I.A   Taher      Rec camarades du 81° RIA, lors de l'embuscade, du 5/10/60 ou sont tombé Azema Robert et 10 autres camarades   419 UFO

129ème  R.I          Chekfa

Bataillon de Corée  Aïn-Abid

Arme blindée cavalerie

6ème Cuirassiers   Aïn-M'Lilan    22 mars 1962

16ème Dragons :     Aïn-Beïda    16 février 1962

21ème Spahis:        Condé-Smendou   10 avril 1962

2/4ème  R.A           Aïn-Kerma

4/10ème R.A.MA    Djidjelli       22 mai 1961

1/67ème  R.A:          EI-Arrouch   11 avril 1962   

3/67ème  R.A.         Le Kroub             2  avril 1962        424-425   UFO

1/406ème  R.A.A     Cavallo    24 janvier 1962

                Zone Sud Constantinois               21ème  D

Infanterie

4ème BCP            Tkout                                               434 UFO

7ème RTA            Barika

10ème  BCP          Ménéa                                            426 UFO

17ème BCP            Oued Taga                                    413 UFO

24 RIMA             Biskra                                          435-436 UFO

30ème BCP               Corneille                                  430 UFO

47ème  BI              El Kantera                                   429 UFO

94ème   RI             Khenchela                                  431-432-433 UFO

Armée Blindée Cavalerie

4ème RCA               Batna

18ème Chasseurs   Babar

Artillerie

1/1er RA                  Bou-Hamama

4/ 8ème  RA              Batna

1/421ème RAA         Batna

                          Zone Sud-Est constantinois :7ème  D.M.R. Tébessa

Infanterie :

21ème R.I,Ma.        EI-Ma-el-Abiod

26ème R.I.M.          Morsott                                 411 UFO

60ème  R.B.I.Ma.    Bir-el-Ater

Arme blindée cavalerie :

2ème Dragons         : Négrine         3 avril 1962

3ème R.C.A.     :      Bekkaria  

4ème Chasseurs :     Ouenza         10 avril 1962

Artillerie :

1/39ème  R.A. :      Le Kouif               24 mars 1962

1/59ème  R.A. :      Bir-el-Ater       3 avril 1962

72ème  G.A. :       Tébessa

457ème G.A.A.:      Chéria        25 janvier 1962

                                  Zone Nord-Est constantinois : 2ème D.I.M. Bône

Infanterie

4ème   R.E.I         Dar-el-Bar

12ème B.C.A       Blanda           30 mars 1962                             406 UFO

14ème  B.C.A     .ACombes     17 janvier 1962

25ème   B.C.A.      La Galle        11 avril 1962                              405 UFO

60ème  -R.I.         La Verdure    du 2 juin 1962 au 1 juillet 1962   404-408 UFO

63ème  RIMA       Bône             14 février 1962

151ème  RIM       Guelma

152ème  RIM       Lamy

153ème  RIM       Munier                                                                407- 409 UFO

Arme blindée cavalerie

1er  R.S                Lamy

4ème   hussards     Gambetta       12 mars 1962                             410 UFO

8ème    spahis        Hammam          27 février 1962                       428 UFO

29ème   dragons      Le Tarf          24 mars 1962                       423 UFO

Artillerie :

1/1er  R.A.             Bou-Hamama  3 mars 1962

4/86ème   R.A.        Batna        

1/421ème  R.A.A.    Batna   4 septembre 1961

                                              

                Zone Ouest constantinois :   19ème D.I  .Sétif

Infanterie :

2ème  RIMA          Akbou                                                  442- 443 UFO

3ème  R.T.A.         St-Arnaud        31 mars 1961

4ème   B.Z.            Ouala des Beni-Ahmed

11ème  R.I.M.A    Tazmalt          5 décembre 1961

28ème  B.C.A.       EI-Felaye         9 mars 1962                                       439 UFO

29ème   B.C.P.       EI-Kseur       27 mars 1962

49ème   B.I.     . Medjana           2 novembre 1961                              440 UFO 

57ème R.I         Bougie           26 mars 21mars« 3ème B »- 16 avril 1962    437-438 UFO

Arme blindée cavalerie

3ème  hussards    St-Arnaud               11avril 1962

4ème dragons       EI-Arous                  3 avril 1962

6ème spahis         Bordj-bou-Arreridj     27 mars 1962                         445 UFO

12ème R.C.A.       Bordj-bou-Arreridj    30 mars 1962                         447 UFO

20ème dragons      Kerrata          31 juillet 1961

30ème dragons        St-Arnaud        17 aout 1961

Artillerie :

1/2ème  R.A.Ma.  : Bordj-Rhédir                                                           444 UFO

2/62ème R.A.     :    Iril-Ali    15 mai 1961

2 et 3/64ème  R.A. : Colbert et La Réunion   2 septembre1961   11 janvier   4 avril 1962

 

                       CORPS D'ARMEE D'ALGER   

                                                   Zone Nord algérois : Fort-de-1'Eau

Infanterie :

1er  R.T.A.:     Blida

9ème  B.Z.:        Alger

12ème  B.l.:       Tablât  22 fevrier 1961    11mai 1962 au 1er juillet 1962

73ème  R.I.Ma.:     Boufarik                  16 mai 1962  21 avril 1962    456 UFO

11ème R.l.:            Blida

Arme blindée cavalerie :

1er R.E.C. :        Chenoua Plage        9 avril 1962

5ème R.C.A.  :     Maison-Carrée       9 avril 1962

Artillerie :

3/10ème  R.A.MA.     Marengo

2et3/65ème R.A          Chréa et EI-Affroun                                465 UFO

1/404ème R.A.A.        Ferme Chenu  20 mars 1962

1/405ème  R.A.A.        Ménerville  4 septembre 1961

411ème R.A.A.           Alger    27 décembre 1961

 

                                               Zone Est algérois   27ème  D.I.A. Tizi-Ouzou

Infanterie :

1er RIMA. :         Palestro

6ème B.C.A.  :      Michelet       23 mars 1962                     449 UFO

7ème B.C.A.         Tassaft            12 octobre 1961               450 UFO

9ème R.I.Ma.         Bordj-Menaïel      21 mars 1962           455 UfO

22ème B.C.A.        Bouira                                                     452 UFO

27ème  B.C.A.         Iffira                                                      453 UFO

2/39ème  R.l.          Djemaa-Jahandj      29 avril 1962

121ème R.I.           Tizi-Ouzou

2/137ème R.l.        Béni-Amrane                                       463 UFO

159ème B.I.A.        Boghni                                                454 UFO

Arme blindée cavalerie :

6ème  hussards :    Yakouren            19 février 1962

19ème  chasseurs :  Bouïra              19 juillet1961                457-458 UFO

Artillerie :

1/43ème  R.A.        Tizi-Reniff                4 avril 1962           482 UFO

1/50ème  R.A.         Maillot                    16 octobre 1961      464 UFO

1/61ème  R.A.A.      Port-Gueydon         12 avril 1962          459 UFO

2/93ème  R.A. M.     Oued-Aïssi 

1/408ème R.A.A. Bou-Djima       10 août 1961  au 3 juin 1962

 

                                              Zone Sud algérois :20ème D.I.. Médéa

Infanterie :

2ème  R.I.   :     Aumale       18 fevrier  22 mars 2 mai 1962        466-467 UFO

4ème  R.T.T. :   Djelfa

6ème  R.I.   :      Damiette    24 fevrier 14 avril 1962                 468-469-470 UFO

Arme blindée cavalerie

1er  R.C.A        Berrouaghia        9 février 1962

2ème R.E.C        Djeifa             16 octobre 1961

8ème Hussards    Paul-Cazelles      21 juillet 1961

27ème  Dragons    Bir-Rabalou    17 février 1962

Artillerie

1/7ème R.A      Bessombourg           24  aout 1961 

1/23ème R.A      La Baraque (Ferme)  13 avril 1962             472 UFO

1/38ème R.A       Aïn-Mabed            27 mars 1962                473 UFO

1/47ème R.A       Nelsonbourg          31 aout 1961

2/67ème R.A         Sidi-Aïssa           2 et 11 avril

1/410ème R.A.A.    Aïn-Bessem   7 février 1962

                                  Zone Ouest algérien 9ème   DI Orléansville

Infanterie :

22ème R I.     :      Ténès  24 fevrier et 31 mars1962               474-475  UFO

23ème R.I.MA. :   Miliana

131ème  R.I .     :    Orléansville 11 avril 1962                            476-477 UFO

Arme blindée cavalerie :

5ème spahis :         Ferme Bou Zehar      25 mars 1962              478-UFO  

25ème  dragons :     Malakoff        14 août 1961

28ème  dragons :     Le Puits           29 avril 1962                          479 UFO

Artillerie :

2/10ème R.AMA.:   Oued-Fodda          20 mars 1962                   484 UFO

1/18ème   R.A.   :       Paul-Robert          12 mai 1962                    480 UFO

2/30ème   R.A.   .:       Kherba - 9 avril   20 avril 1962 au 16 juin 1962

1/42ème  - R.A.   :       Carnot               27 janvier1962                   481UFO

1/402ème   R.AA :      Orléansville        16 mars 1962                   483 UFO

 

 

 

                                              RESERVES GENERALES

                                                                             25 D.P.

Base :

1er R.C.P            Philippeville

2ème R.E P            Philippeville

8ème R.I.MA.       Randon

14ème R.C.P         Philippeville

18ème R .C.P.        Batna

1er Hussards          Philippeville   1 juillet 1961

1/35ème R.A.L.P    Philippeville

                                                           10ème D.P.

Base :

1er R E P                Zéralda

2ème R.P.I.M.A      Alger

3ème R.P.I.M.A      Sidi-Ferruch

6ème R.P.I.M.A      Blida

9ème R.C.P              Camp ENPA    22 mars 1962

13ème Dragons        Azazga     31 décembre 1961

20ème  G.A.P.            Oued-el-Alleug

COMMANDEMENT  INTERARMÉES AU SAHARA

35ème R.I.                Béchar-Djedid                                     460-461 UFO

3ème B.I.L.A            Fort-Flatters

26ème Dragons         Kenadsa                                                471 UFO

2/1er R.A.M.A         Colomb-Béchar  21 octobre 1961

1/4ème R.A.M.A        Béni-Ounif   7 mars 1962

1/7ème R.A.A.M.A    Hassi-el-Haouri

1/ 13ème R.A             Laghouat                                              446 UFO

1/ 401ème R.A.A       Touggourt                                              412 UFO

620ème  G.A.S           Reggane

621ème   G.A.S          Reggane

701ème  G.A.G          Colomb-Béchar

 10ème  LISTE D'UNITÉS COMBATTANTES  (BULLETTIN OFFICIEL DES ARMEES • N° 54

 2ème  NUMERO COMPLEMENTAIRE DE 1976)

                Marine Nationale          DEMI-BRIGADE DE FUSILIERS-MARINS

1er bataillon

Du 4 juin au 16 juillet 1956.

Du 18 août au 21 janvier 1957.

Du 22 janvier 1957 au 25 janvier 1958.

Du 26 janvier 1958 au 15 janvier 1959.

Du 16 janvier 1959 au 10 mai 1959.

Du 14 mai au 2 août 1959.

Du 8 janvier au 7 février 1960.

Du 14 septembre au 21 décembre 1960.

Du 4 mars au 4 juillet 1961.

2ème bataillon

Du 5 juin au 4 juillet 1956.

Du 23 août 1956 au 14 avril 1959.

Du 18 avril au 12 juillet 1959.

Du 24 juillet 1959 au 20 avril 1960.

Du 12 juin au 11 juillet 1960.

Du 29 octobre au 14 décembre 1961.

3ème bataillon

Du 4 août 1956 au 5 janvier 1957.

Du 7 janvier 1957 au 14 février 1957.

Du 2 mars 1957 au 6 février 1958.

Du 27 février au 21 octobre 1958.

Du 30 novembre 1958 au 26 février 1959.

Du 22 mars au 1er  mai 1959.

Du 2 juin au 1er  juillet 1959.

Du 15 août au 14 septembre 1959.

Du 7 octobre au 6 novembre 1959.

Du 6 décembre 1960 au 5 janvier 1961.

Du 23 mars au 16 mai 1961.

Du 22 mai au 20 août 1961.

Bataillon d'intervention

Du 6 septembre 1956 au 12 octobre 1956.

Du 23 avril 1957 au 10 janvier 1958.

Du 10 juillet 1959 au 23 octobre 1959.

Du 12 novembre 1959 au 19 mars 1960.

Du 17 septembre au 2 novembre 1960.

Groupement de bataillons comprenant les 1er, 2ème et 3ème bataillons d'intervention

Du 5 juin au 4 juillet 1956.

Du 15 août au 3 octobre 1956.

Du 15 décembre 1956 au 18 février 1957.

Du 20 février au 19 mars 1957

Du 5 juin au 5 septembre 1957.

Du 11 septembre 57 au 27 février 1958.

Du30 mars au 29 avril 1958.

Du13 mai au 29 septembre 1958.

Du5 novembre 1958 au 1er janvier 1959.

Commando Jaubert

Du 8 août au 11 septembre 1956.

Du 5 juillet au 4 août 1957.

Du 2 septembre au 1er octobre 1957.

Du 10 janvier au 9 février 1958.

Du 19 mai au 2 octobre 1958.

Du 28 février au 14 mai 1959.

Du 9 août au 8 septembre 1959.

Du 1er décembre 1959 au 2 mai 1960.

Du 7 mai au 6 juin 1960.

Du 17 septembre au 16 octobre 1960.

Du 26 octobre au 8 décembre 1960.

Du 5 mars au 4 avril 1961.

Du 19 juillet au 18 août 1961.

                               Du 17 juin 1961 au 12 janvier 1962.

                               Du 20 janvier 1962 au 1er  avril 1962.

                               Du 10 avril 1962 au 8 juillet 1962.

Commando Montfort

Du 23 février 1957 au 22 mars 1957.

Du 8 juin au 7 juillet 1957.

Du 22 août au 21 septembre 1957.

Du 13 janvier au 7 mars 1959.

Du 19 mars au 18 avril 1959.

Du 9 août au 8 septembre 1959.

Du 30 novembre 1959 au 27 janvier 1960.

Du 13 avril au 12 mai 1960.

Du 11 juin au 10 juillet 1960.

Du 7 août au 4 octobre 1960.

Du 22 février 1961 au 21 mars 1961.

Du 27 mars au 26 avril 1961.

                               Du 16 février 1961 au 31 mars 1961.

                               25 et 26 avril 1961.

                               Du 27 mai 1961 au 3 septembre 1961.

                               Du 25 octobre 1961 au 8 avril 1962.

Commando Penfentenyo

28 septembre au 19 novembre 1955.

Du 17 avril au 26 mai 1957.

Du 21 juin au 9 août 1957.

Du 29 août au 25 novembre 1957.

Du 25 mars .au 24 avril 1958.

Du 31 mai au 3 août 1958.

Du 18 novembre au 17 décembre 1958.

Du 25 février au 24 mars 1959.

Du 4 avril au 3 mai 1959.

Du 13 janvier 1960 au 8 avril 1960.

Du 26 octobre au 25 novembre 1960.

Du 19 juillet 1961 au 18 août 1961.

                               Du 9 décembre 1960 au 23 février 1961.

                               Du 13 avril 1961 au 14 novembre 1961.

                               Du 21 décembre 1961 au 18 mars 1962.

                               Du 9 avril 1962 au 22 juin 1962.

Commando Tempête

Du 30 juillet 1959 au 26 septembre 1959.

Du 21 octobre au 20 décembre 1959.

Du 27 décembre 1959 au 10 mars 1960.

Du 16 mars au 15 avril 1960.

Du 22 août au 21 septembre 1960.

                               Du 15 juillet 1959au 3 avril 1962.

Commando Trepel

Du 21 janvier 1956 au 22 février 1956.

Du 11 octobre au 10 novembre 1957.

Du 19 février au 18 mars 1958.

Du 28 août au 22 novembre 1958.

Du 14 janvier au 13 février 1959.

Du 18 juin au 4 août 1959.

Du 5 février au 25 avril 1960.

Du 24 mai au 23 juin 1960.

Du 5 août au 30 septembre 1960.

Du 29 janvier au 9 mars 1961.

Du 21 avril au 20 mai 1961.

                               Du 30 novembre 1960 au 7 juillet 1961.

                               Du 30 août 1961 au 6 mars 1962.

                               Du 17 avril 1962 au 13 juillet 1962.

Commando Yatagan

Du 1er janvier 1957 au 31 décembre 58.

Du 14 janvier au 19 juin 1959.

                               Du 3 janvier 1959 au 19 juin 1959

Commandos supplétifs

Du 4 février 1957 au 27 avril 1957.

Groupements de commandos GROUCO ou GOC

Du 16 janvier 1958 au 13 avril 1958.

Du 4 mai au 3 juin 1958.

Du 9 août au 8 septembre 1959.

Du 3 décembre 1959 au 11 janvier I960.

Du5 février au 22 mars 1960.

Du 6 mai au 5 juin 1960.

Du 11 septembre au 10 octobre 1960.

Du 8 février au 7 mars 1961.

                               Du 8 février 1961 au 20 juillet 1961.

                               Du 2 août 1961 au 23 juin 1962.

Compagnie de commandement d'appui et des services

Du 17 avril au 20 décembre 1957.

Du 4 juillet au 3 septembre 1958.

Du 6 octobre au 29 novembre 1958.

Du 7 avril au 6 mai 1959.

Du 12 juillet au 11 août 1961.

 

Groupe de renseignements

Du 7 janvier 1958 au 6 février 1958.

Du r61" mars au 19 avril 1958.

Du 29 mai au 28 juin 1958.

                                                               Demi-Brigade de Fusiliers Marins

1er MODIFICATIF A LA 10ème LISTE des Unités combattantes

(Voir « Voix du Combattant » de février 1977) La liste objet du présent modificatif est à compléter comme suit :

COMMANDO JAUBERT

Du 25 juin au 22 septembre 1956.

Du 17 octobre 1956 au 16 novembre 1956.

Du 7 juin 1957 au 9 février 1958.

Du 2 avri! 1958 au 16 novembre 1958

Du 26 février 1959 au 21 juin 1959.

5 et 8 juillet 1959.

Du 23 novembre 1959 au 6 juin 1960.

Du 9 juin 1960 au 8 juillet 1960.

2 août 1960.

Du 17 septembre 1960 au 4 avril 1961.

Du 17 juin 1961 au 12 janvier 1962.

Du 20 janvier 1962 au 1er  avril 1962.

Du 10 avril 1962 au 8 juillet 1962.

COMMANDO MONTFORT.

Du 15 octobre 1955 au 28 novembre 1955.

Du 18 mars 1956 au 22 août 1956.

Du 1er octobre 1956 au 13 novembre 1956

Du 1er avril 1957 au 21 septembre 1957.

Du 5 décembre 1957 au 22 juin 1958.

Du 8 septembre 1958 au 24 novembre 1958

Du 1er décembre 1958 au 14 avril 1959

27 avril 1959 et 2 mai 1959.

Du 17 juillet 1959 au 17 septembre 1959

Du 5 octobre 1959 au 27 janvier 1960

Du 12 avril 1960 au 10 juillet 1960

Du 27 juillet 1960 au 4 octobre 1960

Du 10 octobre 1960 au 18 novembre 1960.

Du 16 février 1961 au 31 mars 1961.

25 et 26 avril 1961.

Du 27 mai 1961 au 3 septembre 1961.

Du 25 octobre 1961 au 8 avril 1962.

COMMANDO TREPEL

Du 9 juin 1955 au 26 septembre 1955.

Du 31 décembre 1955 au 22 février 1956.

Du 1e1' mars 1956 au 28 mai 1956.

Du 7 août 1956 au 28 février 1957.

Du 28 septembre 1957 au 30 avril 1958.

Du 13 décembre 1958 au 26 février 1959.

Du 16 mai 1959 au 13 décembre 1959

Du 30 janvier 1960 au 9 juillet 1960.

Du 28 juillet 1960 au 30 septembre 1960

Du 30 novembre 1960 au 7 juillet 1961.

Du 30 août 1961 au 6 mars 1962.

Du 17 avril 1962 au 13 juillet 1962.

COMMANDO PENFENTENYO

Du 23 septembre 1955 au 28 janvier 1956.

Du 7 mai 1956 au 24 septembre 1956.

Du 1e1' octobre 1956 au 16 novembre 1956.

Du 17 mars 1957 au 27 décembre 1957.

Du 1er février 1958 au 12 septembre 1958..

Du 29 octobre 1958 au 22 juillet 1959.

Du 16 septembre 1959 au 30 janvier 1960.

Du 10 février 1960 au 26 mars 1960.

Du 4 juillet 1960 au 26 novembre 1960.

Du 9 décembre 1960 au 23 février 1961.

Du 13 avril 1961 au 14 novembre 1961.

Du 21 décembre 1961 au 18 mars 1962.

Du 9 avril 1962 au 22 juin 1962.

COMMANDO TEMPETE.

Du 15 juillet 1959 au 3 avril 1962.

GROUPEMENT DE COMMANDOS.

5 juillet 1959.

Du 3 août 1959 au 16 décembre 1960.

Du 8 février 1961 au 20 juillet 1961.

Du 2 août 1961 au 23 juin 1962.

14ème  COMPAGNIE.

Ex-33ème compagnie du 3ème bataillon, incorporé au 1er  bataillon.

Du 1er juillet 1960 au 26 août 1961.

Dissous le 26 août 1961. A participé avec le 11/22ème  R.l.MA.

 

 

26ème LISTE D'UNITES COMBATTANTES BULLETIN OFFICIEL DES ARMEES  N°17    DU 24 AVRIL 1978                                                             Armée de l'Air UNITÉS TERRITORIALES

UNITÉS DE DÉFENSE DE PROTECTION COMPAGNIE DE DEFENSE  30/140 (BLIDA).

Du 15 mal 1957 au 13 juin 1957.

Du 3 décembre 1959 au 1""' janvier 1960.

Du 8 mars 1960 au 8 avril 1960.

Dissoute le 31 juillet 1960 pour être Intégrée au groupement de protection

34/140 créé le 1er août I960.

COMPAGNIE DE DEFENSE 31/140 (BL1DA).   __________________

Du 15 mal 1957 au 16 Juin 1957.

. Du 3 décembre 1959 au 1er  janvier 1960.

Du 8 mars 1960 au 8 avril 1960.

Dissoute le 31 juillet 1960 pour être Intégrée au groupement de protection

34/140 créé le 1er  août 1960.

SECTION DE PROTECTION 35/140 (BLIDA).

Du 3 décembre 1959 au 1er janvier 1960.

Du 8 mars 1960 au 8 avril 1960.

Dissoute le 31 juillet 1960 pour être Intégrée au groupement de protection 34/140 créé le 1er août 1960.

SECTION DE PROTECTION 40/140 (BLIDA).

Du 3 décembre 1959 au 1er janvier 1960.

Du 8 mars 1960 au 8 avril 1960.

Dissoute le 31 Juillet I960 pour être intégrée au groupement de protection 34/140 créé le 1er  août I960.

BRIGADE DE RECHERCHES ET DE CONTRE-SABOTAGE 29/140 (B.R.G.S.) (BLIDA).

Du 18 mai 1957 au. 28 juin 1957.

Du 7 août 1959 au'5 septembre 1959.

Du 26 décembre 1959 au 24 janvier 1950.

La B.R.C.S. 29/140 est intégrée au groupement  de  protection  34/140  à compter dit 1"" août 1960.

SECTION DE PROTECTION 37/140 (MOUZAIAVILLE

Du 27 juillet 1960 au 25 août I960.

Du 16 mars 1961 au 30 avril 1961.

Du 1er août 1961 au 6 septembre 1961.

Dissoute le 31 octobre 1962.

SECTION DE PROTECTION 37/141 (ME-

CHERIA).

Du 29 décembre 1959 au 27 janvier 1960.

SECTION   DE   PROTECTION   39/141

(THIERSVÎLLE).

Du 25 juillet 1959 au 27 août 1959.

SECTION DE PROTECTION 35/142 (BOUFARIK).

Du 5 août 1959 au 3 septembre 1959.

Du 16 novembre 1959 au 15 décembre 1959.

Dissoute le 31 juillet 1960 pour être intégrée au groupement de protection

34/142 créé le 1er août 1960.

SECTION DE PROTECTION 36/142 (BOUFARIK).

Du 5 août 1959 au 3 septembre 1959.

Du 16 novembre 1959 au 15 décembre 1959.

Dissoute le 31 juillet 1960 pour être intégrée au groupement de protection

34/142 créé le 1er août 1960.

GROUPEMENT DE PROTECTION 34/142 (BOUFARIK).

Du 15 février 1961 au 12 avril 1961.

Du 26 août 1961 au 14 octobre 1961.

Du 28 janvier 1962 au 26 février 1962.

SECTION DE PROTECTION 34/211 PUIS  35/143 (BATNA).

Du 23 décembre 1959 au 22 janvier 1960.

Change de numéro d'identification le 1er janvier 1960.

Section de  Protection 35 146 (REGHAIA)

Section de  Protection 36 146

Mise pour emploi à la disposition da la D.T.A.T.

Du 1er septembre 1958 au 30 septembre 1958.

Du 1er janvier 1959 au 30 janvier 1959.

COMPAGNIE DE DEFENSE 32/146 (LA REGHAIA).

Du 21 juillet 1959 au 19 août 1959.

Du 4 novembre 1959 au 16 décembre 1959.

SECTION DE PROTECTION 35/148 (HUSSEIN-DEY).

Du 10 décembre 1960 au 8 janvier 1961.

Du 14 mai 1962 au 12 Juin 1962.

 ROUPEMENT DÉ PROTECTION 34/213  (BONE).

Du 22 octobre 1960 au 9 décembre 1960.

Du 13 janvier 1961 au 11 février 1961.

Du 4 mai 1962 au 8 juin 1962. 

 

27ème  liste                                                              LISTE D'UNITÉS COMBATTANTES

(BULLETIN OFFICIEL DES ARMEES N° 17 DU 24 AVRIL 1978)

                                                               MARINE NATIONALE

Unités à Terre

DETACHEMENT MARINE DU BARRAGE ELECTRIFIE DE L'OUEST.

Du 1er  avril 1959 au 10 décembre 1959.

Du 1er  février 1960 au 20 avril 1960.

Du 1er  décembre 1960 au 30 janvier 1962.

Du1er  avril 1962 au 30 juin 1962.

Harcèlement, sabotage, protection du  barrage électrifié.

 

Organisation des unités en juillet 1960

 

 « Bulletin Officiel des Armées »   années 1975 1976 1977 1978 19791980 1981

 « Dernière action » ? « Unités combattantes » ?

                                              

                                               CORPS  D'ARMÉE  D'ORAN

                                             Zone Ouest Oranais : 12ème D.I. Tlemcen

Infanterie :

5ème  R.I.     : Beni-Bahbel            19 et 20 janvier 1962

7ème  R.I.     : Zarifet (près TIemcen)       29 mars 1962

22ème R.I.M.A. : Marnia           29 mars 1962  3 mars 1962

1er  D.B.F.M. : Nemours    14 décembre1961 Bulletin officiel des armées n 54 modifié ensuite 26 mars 1961

                                  20août 1961 B.O des armées   numéro 54    1976     modifié  ensuite      9 juillet 1962

Arme blindée cavalerie :

2ème R.C.A  : Sebdou           20 février 1962

3ème Cuirassiers : Sebdou     22 décembre 1961       26 avril 1962 au 15 juin 1962

R.I.C.M.      : Nedroma

Artillerie :

4/10ème  R.A.M.A. : Turenne

2/66ème  R.A.    : Nedroma        17 avril 1962

2/403ème R.A.A.   : EI-Aricha    13 mars 1962

                                              Zone Nord oranais : 5ème  D.B. Mostaganem

Infanterie :

19ème B.C.P. : barrage de Bou-Hanifia    25 avril 1961

20ème B.C.P. : Aïn-Ramka                     19 mars 1962

21ème R.T.A : Relizane

Arme blindée cavalerie :

1er  Cuirassiers  Guillaumet              3 septembre 1961

6ème R.C.A.      Melaab                      6 avril 1962

12ème   dragons     Picard            9 avril 1962

Artillerie :

3/24ème  R.A. : Ammi-Moussa        10 avril 1962

1/64ème  R.A. :Fornaka                   4 avril 1962

                                              Zone Centre oranais : 29ème  D.I. Sidi Bel Abbés

Infanterie :

1er   R.E.    Sidi-Bel-Abbès

2ème  R.E.I.   Arzew

2ème  R.T.A.   Oran

2ème   B.Z.    Oran

21ème   R.l.     LeTelagh        15 mars 1962

29ème  R.T.A.  St-Cloud

 

Arme blindée cavalerie :

9ème  hussards : Tendra  27 décembre 1961

Artillerie :

1/27ème  R.A. :Tabia          17 novembre 1961  et   1  janvier 1962au  1 juillet 1962

                                              Zone Est oranais : 4ème  D.l.M. Tiaret

Infanterie :

1er 'R.I.M. : Trézel

4ème  G.C.P.: Frenda

21ème  G.C.P.: Tiaret

110ème  R.l.M. : Vialar                19 juillet 1961

Arme blindée cavalerie :

9ème  spahis : La Fontaine      19 novembre 1961

10ème  dragons : Aïn-Kermès    5 avril 1962

Artillerie :

4/12ème  R.A. : Trumulet      22  novembre 1961

1/403ème  R.A.A ; : Aflou      16 juillet 1960

                                           Zone Sud oranais : 13ème D.I. Méchéria

Infanterie :

2ème  R.E.I.   : Aïn-Sefra

8ème R.I.Ma. : Chellala

8ème  R.I.M.  : Saïda

66ème R.I.Ma. : Méchéria

Arme blindée cavalerie :

1er  chasseurs  Sfissifa        28 mars 1962

2ème spahis      Tiout-Ksar    22 février 1962

23ème spahis       Géryville      26 mars 1962

Artillerie :

1/17ème  R.A. : Aïn-Sefra       12 septembre 1961 au 20 décembre 1962

1/66ème  R.A. : Ferme Cao près Wagram    10 octobre 1961

                                                          CORPS  D'ARMÉE  de Constantine                                

                                  Zone Nord constantinois : 14ème D.I .Bône

Infanterie

3ème  BZ  Ouled-Rahmoun

1/4ème  R.I.M A : St-Charles       21 mars 1962

4ème B.I            Redjas

16èm RIMA   Philippeville     29 avril 1961  et 19 mars 1962      15 mars au 29 avril 1962

22ème  R.T.A.   Constantine

23ème  R.I    EI-Milia         1er avril 1962

27ème B.I      Constantine   20 mars 1962

43ème  B.I.MA . Aïn-Kechera     5 avril 1962

51ème  R.l         Mila

65ème  R.I.M.A  Sidi-Marouf    31 janvier  7 mai 1962

67ème B.I. La Meskiana           19septembre1961

75ème  R.I.MA Collo        10 février 17 mars 1962

81ème  R.I.A  Taher

129ème  R.I    Chekfa

Bataillon de Corée  Aïn-Abid

Arme blindée cavalerie

6ème Cuirassiers Aïn-M'Lilan    22 mars 1962

16ème Dragons : Aïn-Beïda    16 février 1962

21ème Spahis: Condé-Smendou   10 avril 1962

2/4ème  R.A Aïn-Kerma

4/10ème R.A.MA Djidjelli       22 mai 1961

1/67ème  R.A: EI-Arrouch   11 avril 1962

3/67ème  R.A. Le Kroub      2  avril 1962

1/406ème  R.A.A Cavallo    24 janvier 1962

                     Zone Sud-Est constantinois :7ème  D.M.R. Tébessa

Infanterie :

21ème R.I,Ma.     EI-Ma-el-Abiod

26ème R.I.M.     Morsott

60ème  R.B.I.Ma.    Bir-el-Ater

Arme blindée cavalerie :

2ème Dragons         : Négrine         3 avril 1962

3ème R.C.A.     : Bekkaria  

4ème Chasseurs : Ouenza         10 avril 1962

Artillerie :

1/39ème  R.A. : Le Kouif    24 mars 1962

1/59ème  R.A. : Bir-el-Ater       3 avril 1962

72ème  G.A. : Tébessa

457ème G.A.A.: Chéria        25 janvier 1962

                                  Zone Nord-Est constantinois : 2ème D.I.M. Bône

Infanterie

4ème   R.E.I Dar-el-Bar

12ème B.C.A Blanda           30 mars 1962

14ème  B.C.A .ACombes     17 janvier 1962

25ème   B.C.A. La Galle        11avril 1962

60ème  -R.I. La Verdure   du 30 juillet au 5octobre 1961    du 2 juin 1962 au 1 juillet 1962

63ème  RIMA  Bône             14 février 1962

151ème  RIM Guelma

152ème  RIM Lamy

153ème  RIM Munier

Arme blindée cavalerie

1er  R.S  Lamy

4ème   hussards Gambetta       12 mars 1962

8ème    spahis  Hammam          27 février 1962

29ème   dragons Le Tarf          24 mars 1962

Artillerie :

1/1er  R.A. Bou-Hamama  3 mars 1962

4/86ème   R.A. Batna        

1/421ème  R.A.A. Batna   4 septembre 1961

                                               Zone Ouest constantinois :   19ème D.I  .Sétif

Infanterie :

2ème  RIMA Akbou

3ème  R.T.A. St-Arnaud        31 mars 1961

4ème   B.Z. Ouala des Beni-Ahmed

11ème  R.I.M.A Tazmalt          5 décembre 1961

28ème  B.C.A. EI-Felaye         9 mars 1962

29ème   B.C.P. EI-Kseur       27 mars 1962

49ème   B.I. . Medjana           2 novembre 1961

57ème R.I   Bougie           26 janvier  26 mars 21 mars   « 3ème Bataillon »- 16 avril 1962

Arme blindée cavalerie

3ème  hussards  St-Arnaud               11avril 1962

4ème dragons  EI-Arous            3 avril 1962

6ème spahis  Bordj-bou-Arreridj    27 mars 1962

12ème R.C.A. Bordj-bou-Arreridj    30 mars 1962

20ème dragons  Kerrata      31 juillet 1961

30ème dragons St-Arnaud        17 aout 1961

Artillerie :

1/2ème  R.A.Ma.  : Bordj-Rhédir

2/62ème R.A.     : Iril-Ali    15 mai 1961

2 et 3/64ème  R.A. : Colbert et La Réunion   2 septembre1961   11 janvier   4 avril 1962

 

                                                                      CORPS D'ARMEE D'ALGER   

                                                   Zone Nord algérois : Fort-de-1'Eau

Infanterie :

1er  R.T.A.: Blida

9ème  B.Z.: Alger

12ème  B.l.: Tablât  22 fevrier 1961    11mai 1962 au 1er juillet 1962

73ème  R.I.Ma.: Boufarik               16 mai 1962  21 avril 1962

11ème R.l.: Blida

Arme blindée cavalerie :

1er R.E.C. : Chenoua Plage  9 avril 1962

5ème R.C.A.  : Maison-Carrée      9 avril 1962

Artillerie :

3/10ème  R.A.MA. Marengo

2et3/65ème R.A Chréa et EI-Affroun

1/404ème R.A.A. Ferme Chenu  20 mars 1962

1/405ème  R.A.A. Ménerville  4 septembre 1961

411ème R.A.A. Alger    27 décembre 1961

 

                                               Zone Est algérois   27ème  D.I.A. Tizi-Ouzou

Infanterie :

1er RIMA. : Palestro

6ème B.C.A.  : Michelet       23 mars 1962

7ème B.C.A. Tassaft            12 octobre 1961

9ème R.I.Ma. Bordj-Menaïel      21 mars 1962

22ème B.C.A. Bouira

27ème  B.C.A. Iffira

2/39ème  R.l. Djemaa-Jahandj                29 avril 1962

121ème R.I. Tizi-Ouzou

2/137ème R.l. Béni-Amrane

159ème B.I.A. Boghni

Arme blindée cavalerie :

6ème  hussards : Yakouren            19 février 1962

19ème  chasseurs : Bouïra              19 juillet1961

Artillerie :

1/43ème  R.A. Tizi-Reniff                4 avril 1962

1/50ème  R.A. Maillot                    16 octobre 1961

1/61ème  R.A.A. Port-Gueydon         12 avril 1962

2/93ème  R.A. M. Oued-Aïssi 

1/408ème R.A.A. Bou-Djima       10 août 1961  au 3 juin 1962

 

                                              Zone Sud algérois :20ème D.I.. Médéa

Infanterie :

2ème  R.I.   : Aumale       18 fevrier  22 mars 2 mai 1962

4ème  R.T.T. : Djelfa

6ème  R.I.   : Damiette    24 fevrier et14 avril 1962

Arme blindée cavalerie

1er  R.C.A Berrouaghia        9 février 1962

2ème R.E.C   Djeifa             16 octobre 1961

8ème Hussards Paul-Cazelles      21 juillet 1961

27ème  Dragons Bir-Rabalou    17 février 1962

Artillerie

1/7ème R.A Bessombourg           24  aout 1961 

1/23ème R.A La Baraque (Ferme)  13 avril 1962

1/38ème R.A Aïn-Mabed            27 mars 192

1/47ème R.A Nelsonbourg          31 aout 1961

2/67ème R.A Sidi-Aïssa           2 et 11 avril

1/410ème R.A.A. Aïn-Bessem   7 février 1962

                                  Zone Ouest algérien 9ème   DI Orléansville

Infanterie :

22ème R I.     : Ténès  24 fevrier et 31 mars1962

23ème R.I.MA. : Miliana

131ème  R.I .     : Orléansville 11 avril 1962

Arme blindée cavalerie :

5ème spahis : Ferme Bou Zehar      25 mars 1962

25ème  dragons : Malakoff        14 août 1961

28ème  dragons : Le Puits           29 avril 1962

Artillerie :

2/10ème    R.AMA.: Oued-Fodda          20 mars 1962

1/18ème   R.A.   : Paul-Robert                12 mai 1962

2/30ème   R.A.   .: Kherba   1er  fevrier 1961- 9 avril 1962    20 avril 1962 au 16 juin 1962

1/42ème  - R.A.   : Carnot               27 janvier1962

1/402ème   R.AA : Orléansville        16 mars 1962

 

 

 

                                  RESERVES GENERALES

                                                          25 D.P.

Base :

1er R.C.P Philippeville

2ème R.E P Philippeville

8ème R.I.MA. Randon

14ème R.C.P   Philippeville

18ème R .C.P.   Batna

1er Hussards   Philippeville   1 juillet 1961

1/35ème  R.A.L.P    Philippeville

                                                           10ème D.P.

Base :

1er R E P     Zéralda

2ème R.P.I.M.A Alger

3ème R.P.I.M.A Sidi-Ferruch

6ème R.P.I.M.A Blida

9ème R.C.P   Camp ENPA    22 mars 1962

13ème Dragons       Azazga     31 décembre 1961

20ème  G.A.P. Oued-el-Alleug

COMMANDEMENT  INTERARMÉES AU SAHARA

35ème R.I. Béchar-Djedid

3ème B.I.L.A  Fort-Flatters

26ème Dragons  Kenadsa

2/1er R.A.M.A     Colomb-Béchar  21 octobre 1961

1/4ème R.A.M.A    Béni-Ounif   7 mars 1962

1/7ème R.A.A.M.A Hassi-el-Haouri

1/ 13ème R.A Laghouat

1/ 401ème R.A.A Touggourt

620ème  G.A.S  Reggane

621ème   G.A.S  Reggane

701ème  G.A.G    Colomb-Béchar

Ajouter un commentaire

Vous utilisez un logiciel de type AdBlock, qui bloque le service de captchas publicitaires utilisé sur ce site. Pour pouvoir envoyer votre message, désactivez Adblock.

Date de dernière mise à jour : 14/08/2016

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site